TM-000
Вчера был самый длинный день года. Солнцестояние надо праздновать. В недавнем разговоре я упомянул, что можно бы начать выкладывать свои наброски с кладбища идей, и Федя яростно поддержал. Он за любой движ, который не тупилки в играх и порнухе.
А текстом, потому что у меня лопасти. Так бы я конечно хотел податься в анимацию и слепить экшн-мультик. В голове-то оно у меня всё отрисовывается как кино. Иронично что писать текстом это самый простой, неприхотливый и нескиллозатратный способ реализации.
А, ну и вопрос, кто знает латынь: как будет «наёмники с Земли»?. Мне машина перевела как Mercenarii Terrae, но хотелось бы, чтобы меня ещё кто-то проверил.
36834
«…тихо, тихо, спокойно. Дай себе пару секунд…ты потерял башку, и её только ща восстановило обратно…память ты потерял, но знай, вступительное ты прошёл…мы хотим тебя нанять…»
***
Я вскакиваю от голоса кэпа. Когда я был маленьким, у большинства механических часов был один и тот же звук будильника. Он был мерзким и противным сам по себе, не говоря уже о том, что ещё и поднимал меня в школу и поэтому стал ненавидим. В армии меня раздражал прапорщик, оравший «рота подъём». Но я никогда так быстро и резко не вскакивал, как вскакиваю сейчас от стандартных команд кэпов.
— Отряд, внимание.
При этом они не кричат, голос у них обычно спокойный и чёткий. Если честно — не представляю, как можно тут работать хотя бы 2 года и не свихнуться. Пока я вскакиваю, у меня есть четверть секунды, чтобы сообразить, где я, что происходит, и надо ли уже прыгать (можно ещё вспомнить, кто я такой и как я в принципе кончил здесь). Скорее всего бортовой компьютер меня спасать не будет, и если получу смертельное, то схлопочу штраф. У нас смертельное чаще всего это когда разрывает на куски. И на реген тратится слишком много батарейки, сплошные убытки. То, что меня не грохнули во сне, это уже хорошо.
Я проснулся…в здании? А, кажется это шахтёрский городок наших нанимателей. Неужели кому-то понадобилась крошечная жестяная база на этом пустынном шарике? В любом случае, следующие полсекунды надо потратить на то, чтобы оценить обстановку, и кажется, внутри здания ничего не происходит. Снаружи тоже вроде тихо? Значит надо выбираться наружу. За эти полсекунды на левом предплечье как раз сфорировался шифтер. Пакет оснащения работает на упреждение. И я сразу прыгаю на ~20м за ближайшую стену, у которой спал.
После прыжка надо снова осмотреться, теперь уже снару…оу, кажется по планете долбанули из чего-то большого. Здоровенный луч, скорее всего несколько мегаметров в диаметре. Когда стоишь всего в нескольких десятках километров от такой колонны света, она выглядит вогнутой, будто обволакивает тебя слева и справа, и тянется вверх до бесконечности. Походу надо прыгать на орбиту. Пока я поднимаю руку вверх и выставляю шкалу прыжка на километры, кэп в динамиках командует:
— Наружу и вверх.
Понял и без тебя. Ну вот блин, теперь это выглядит будто я прыгаю по его команде. Я вспоминаю размеры этой планеты, прикидываю размер луча, и шифтаю на ~80км вверх и от него. После прыжка на ногах уже готовы антигравы, а за спиной джеты. Да, луч походу плазменный, и он не просто пробил до ядра, кажется, он прошил планету насквозь. По поверхности идёт ударная волна, через пару секунд базе конец, да и планета сама скоро разлетится на куски. Я выставляю шкалу на мегаметры, и как раз раздаётся голос кэпа:
— Выше!
Я шифтаю на 2 мегаметра от планеты. Все сканеры активны и данные уже заполонили края визора. Надо найти кэпа, это сделает комп. Ставлю шифтер в режим магнита и прыгаю к нему и ещё 2 товарищам. Почти сразу после этого к нам присоединяется и пятый. Мы смотрим, как насквозь прошитая планета медленно разваливается на несколько неправильных кусков. С такой высоты это выглядит медленно, но они движутся относительно друг друга со скоростями в десятки километров. В вакууме звуков нет, это всё происходит бесшумно. Товарищи выдают комментарии:
— Мда, вот наохраняли.
— Плакала наша миссия
— И чему мы тут научились?
Я присоединяюсь.
— М, шесть кусков.
Кэп пока молчит. Скорее всего он переключился на канал связи с куратором от нанимателя, и объясняет ситуацию или запрашивает инфу. Или сразу связался с Камнем. Но при этом он тоже во всеоружии и стоит (висит?) на изготовке, попутно показывая пальцем линию, которую нам надо занять. Сейчас надо проверить все сканы и вычислить стреляющего, приговиться как к атаке/контратаке, так и к смене позиции — выбрать место, куда отпрыгнуть, если сейчас прилетит по нам. В голове подаёт голос дурацкая идея прыгнуть на кусок, где я только что спал. Туда где стояла шахтёрская база, и посмотреть, осталось ли от неё что-нибудь. После начального ускорения куски планеты будут двигаться равномерно, атмосферы на планете не было, так что прыгнуть на него безопасно. Только зачем?
Наконец кэп подаёт голос.
— Кажется это было не по нам.
Товарищ, стоявший на дежурстве начинает трещать «просто совпадение? Кто-то просто решил разнести планету, на которой эти парни копали?». Мы между собой называем «парнями» любую разумную сущность в космосе. Я думаю о том, что этому товарищу хорошо, он сейчас не вскакивал ото сна, и у него нет ощущения, будто его выдернули из утробы матери железными клещами.
— С силой такого масштаба…выходит за рамки миссии. Кроме того, базы больше нет… Нас отзывают. Возвращаемся на Камень.
Кто-то успевает отпустить комментарий, что если повысят уровень миссии и разлочат обвес помощнее, то можно и отбить. Психи. Магнитный прыжок, дом. Мы прыгаем через полвселенной. Или через всю. Или лишь через крошечный её кусочек. Неважно. Магнитные прыжки автоматом синхронизируют и скорость. Выставлять её вручную такая морока, для обычных прыжков мы обычно сохраняем текущую скорость. Вручную нам ускоряться не разрешают, иначе мы начнём разъезжаться во времени с Террой.
Камень расположен в главном поясе. Мы оказываемся в стандартной зоне появления. Зона ресепшна Камня большая и белая. Антигравы, джеты, пушки — всё сматывается обратно. Расформировывается. Даже шлем можно убрать, но это считается моветоном. Без шлемов сидят только операторши, да ещё ходят несколько самых первых (отцы-основатели, лол). Мы заново находим друг друга в толпе и идём за кэпом к одной из стоек, наверное с кем он разговаривал. Операторша на стойке кивает.
— А, это вы. Значит, скорее всего они не знали о вашем присутствии и просто уничтожали планету по своим причинам. Мы возможно пошлём разведчика, или даже напрямую свяжемся с ними. Наниматели говорят, что скорее всего по ихней базе бы из такого не стреляли. Они тоже думают, что это было не по ним.
Кэп спрашивает, что с результатом миссии. Должны ли мы были это отбивать каким-то образом. Операторша делает секундную паузу и говорит что передаст наверх и там уже пусть думают. Скорее всего поставят аварийное завершение по обстоятельствам. Пока что отряд расформировывают. В случае чего нам просто прийдёт уведомление, если статус миссии обновят. Я про себя умиляюсь тому, как она запнулась, вспоминая слово для «уведомление». За исключением носителей языка мы все тут из рук вон плохо говорим по-английски, а их тут мало на фоне остальных.
Ну ладно. Я больше не номер три, я теперь снова номер 36834. А номер один мне больше не кэп. Да и сам он тоже больше не номер один. Миссия закончена. Товарищи слегка поднимают руки, что-то вроде прощания, и расходятся. Их номера мне не знакомы, с ними я работал в первый раз. И вряд ли я снова их увижу. Нас тут тасуют по каким-то алгоритмам, но на моей памяти мне ни разу не выпадало участвовать в групповой миссии с кем-либо дважды.
Я тоже отхожу чуть в сторону от этой стойки, просто так. Идти мне пока некуда. Можно идти запрашивать новую миссию. Но если честно, я хочу просто доспать. Я вызываю в бортовом компьютере данные о моём сне, и они появляются на визоре. Походу я спал всего 3 часа 47 минут. Ну просто прекрасно. К чёрту это всё, я прыгаю домой, на Терру.
***
Я пока ещё не знаю, что именно после этого случая заработаю себе тот самый печально известный синдром. Да-да, когда тебе снится, будто Терра разлетается на куски, и ты в панике вскакиваешь и упрыгиваешь прямо из дома, из комнаты, из кровати, на высокую орбиту, лёгким движением руки, за полторы секунды, и смотришь на армагеддон планетного масштаба. Жизнь наёмника жалка и несчатна, а Терра вопиюще беззащитна, абсолютно не готова ни к чему. И вместо того чтобы изобретать антигравы и рад-щиты и квантовые батареи, они занимаются какой-то фигнёй. Даже несмотря на то, что последние 20 лет Терра…эм, её трясёт. Никто не знает, почему вскоре после появления этого человека и основания им компании наёмников был открыт большой космос и пошли контакты. Но точно ничего хорошего Терре это не принесло.
И чем больше инцидентов случается, тем у большего количества людей возникает вопрос: «они что там, наверху, не могут разнести Землю на кусочки одним ударом, снайперским выстрелом издалека?». И мы — наёмники, и скайуолкеры, очень хорошо знаем: могут. Забавно, скайуолкеры бороздили космос непонятно сколько, задолго до появления компании, до которого они назывались лишь Ахалатэй и сами не знали, что это значит. Не удивлюсь если они начинали аж с момента, как появился вид homo sapiens. И с Террой за это время ничего не произошло. Кто-то сплетничает, что нас охраняли, используя машины времени. Или может реально где-то между небом и космосом обитает всемогущий Бог, и это его работа — защищать нас от всех остальных. Или может это всё-таки большая удача должна быть, чтобы словить армагеддон всего за каких-то несколько миллионов лет. Но опять же, в эту миссию мы себе и словили. За три дня. Оно подсознательно воспринимается именно так. Потому и начинает сниться в кошмарах. И этот синдром известен как «кошмар о взрыве родной планеты».
И походу он на всю оставшуюся жизнь.
